Festas de María Pita na Coruña. Parte I

Arranca o Festival de artes de rúa Faranduleando dentro das Festas de María Pita na Coruña. Durante o mes de agosto haberá espectáculos e animación en distintos puntos da cidade.

1 de agosto

  • 18.30 horas | Contos encantados con Magín Blanco | Sagrada Familia | *Si llueve en el Centro Cívico de la Sagrada Familia
  • 20 horas | Experimentación de xogo libre de Pequeteca | Sagrada Familia | *Si llueve en el Centro Cívico de la Sagrada Familia
  • 18.30 horas | Oh, qué bonito é Panamá de Panamesiana Teatro | Plaza Elíptica (Los Rosales) | *Si llueve: Centro Cívico Los Rosales
  • 20 horas | Catalina Lino Lina de Glup Glup Teatro | Plaza Elíptica (Los Rosales) | *Si llueve: Centro Cívico Los Rosales
  • 18.30 horas | Buscando Equilibrio de Zangania (Huesca) | Parque de Eirís | *Si llueve: pérgola del parque
  • 20 horas | Sin remite de Jean Philippe Kikolas (Burgos) | Parque de Eirís | *Si llueve: pérgola del parque
  • 20 horas | Sidecar de Pessic de Circ (Cataluña) | Explanada del Parrote | *Si llueve: Colegio Dominicos

2 de agosto

  • 12 horas | Sidecar de Pessic de Circ (Cataluña) | Plaza de Vigo | *Si llueve: pérgola del parque
  • 13.30 horas | Buscando Equilibrio de Zangania (Huesca) | Plaza de Vigo | *Si llueve: pérgola del parque
  • 12 horas | Musicólogo de Fuman | Matogrande | *Si llueve: Liceo La Paz
  • 13.30 horas | Concierto Malabar de Raúlez | Matogrande | *Si llueve: Liceo La Paz
  • 18.30 horas | Caralina Lino Lina de Glup Glup Teatro | Plaza de Lugo | *Si llueve: biblioteca Durán Loriga
  • 20 horas | Oh, qué bonito é Panamá de Panamesiana Teatro | Plaza de Lugo | *Si llueve: biblioteca Durán Loriga
  • 18.30 horas | Experimentación de xogo libre de Pequeteca  | Pedralonga | *Si llueve: Centro Cívico de Palavea
  • 20 horas | Fábula Galénica de Fantoches Baj | Pedralonga | *Si llueve: Centro Cívico de Palavea
  • 20 horas | Traspediante de Up2Down Danza | Explanada del Parrote | *Si llueve: Colegio Dominicos

3 de agosto

  • De 12 a 14h y de 16 a 21 horas | María Pitiña | Plaza de María Pita
  • 18.30 horas | Contos encantados con Magín Blanco | Palavea | *Si llueve: Centro Cívico de Palavea
  • 20 horas | Fábula Galénica de Fantoches Baj | Palavea | *Si llueve: Centro Cívico de Palavea
  • 18.30 horas | Catalina Lino Lina de Glup Glup Teatro | Plaza de la Tolerancia | *Si llueve: Conservatorio de música
  • 20 horas | Oh, qué bonito é Panamá de Panamesiana Teatro   | Plaza de la Tolerancia | *Si llueve: Conservatorio de música
  • 18.30 horas | Buscando Equilibrio de Zangania (Huesca)  | Barrio de las Flores | *Si llueve: Polideportivo Barrio de las Flores
  • 20 horas | Vacacións no mar de Títeres Micromina | Barrio de las Flores | *Si llueve: Polideportivo Barrio de las Flores

4 de agosto

  • 18.30 horas |  Diestro y Siniestro de Higiénico Papel (Asturias) | Plaza de Salvador de Madariaga | *Si llueve: Centro Social Ágora
  • 20 horas | Fábula Galénica de Fantoches Baj | Plaza de Salvador de Madariaga | *Si llueve: Centro Social Ágora
  • 18.30 y 20.30 horas | La Señora Lupierre de Miguelillo (Zamora) | Plaza de Vigo | *Si llueve: pérgola del parque
  • 20 horas | Buscando Equilibrio de Zangania (Huesca) | Explanada del Parrote | *Si llueve: ColegioDominicos

5 de agosto

  • 18.30 horas | Catalina nun lugar da Mancha de Glup Glup Teatro | Plaza de España | *Si llueve: patio de La Grande Obra de Atocha
  • 20 horas | Oh, qué bonito é Panamá de Panamesiana Teatro | Plaza de España | *Si llueve: patio cubierto de La Grande Obra de Atocha
  • 18.30 y 20.30 horas | a Señora Lupierre de Miguelillo (Zamora) | Calle Barcelona (Avda. de Finisterre) | *Si llueve: mercado de As Conchiñas
  • 18.30 horas | Tu vuelo, mi vuelo…. de Zangania (Huesca) | Parque de Vioño | *Si llueve: pabellón de Sagrada Familia
  • 20 horas | Vacacións no mar de Títeres Micromina | Parque de Vioño | *Si llueve: pabellón de Sagrada Familia
  • 20 horas | Diestro y Siniestro de Higiénico Papel (Asturias) | Explanada del Parrote | *Si llueve: Colegio Dominicos

6 de agosto

  • 18.30 horas | Petiscos Musicais de Os Tres Tenedores | Plaza de Lugo | *Si llueve: biblioteca de Durán Loriga
  • 20 horas | Musiclow da Compañía Maravilla (Sevilla) | Plaza de Lugo | *Si llueve: biblioteca de Durán Loriga
  • 18.30 horas | Catalina nun lugar da Mancha de Glup Glup Teatro | Paseo de Riazor | *Si llueve: Frontón Municipal (Palacio de los Deportes)
  • 20 horas | Oh, qué bonito é Panamá de Panamesiana Teatro | Paseo de Riazor | *Si llueve: Frontón Municipal (Palacio de los Deportes)
  • 20 horas | Tu vuelo, mi vuelo…. de Zangania (Huesca)  | Explanada del Parrote | *Si llueve: Colegio Dominicos

7 de agosto

  • 18.30 horas | Vagamundos Teatro | Novo Mesoiro | *Si llueve: Centro Cívico de Novo Mesoiro
  • 20 horas | Tu vuelo, mi vuelo…. de Zangania (Huesca) | Novo Mesoiro | *Si llueve: Centro Cívico de Novo Mesoiro
  • 18.30 horas | Improcadabra de La Tuerka 27 | Plaza de La Cubela | *Si llueve: Fórum Metropolitano
  • 20 horas | A viaxe das palabras de A Tropa de Trapo | Plaza de La Cubela | *Si llueve: Fórum Metropolitano
  • 18.30 horas | Circo á feira de Pista Catro | Plaza de Mariñeiros | *Si llueve: Centro Sociocultural Ágora
  • 20 horas | Barriga Verde de Viravolta Títeres | Plaza de Mariñeiros | *Si llueve: Centro Sociocultural Ágora
  • 20 horas | Musiclow da Compañía Maravilla (Sevilla) | Explanada del Parrote | *Si llueve: Colegio Dominicos

8 de agosto

  • 18.30 horas |  Francisquiña de Danthea Teatro | Calle Barcelona (Calle Agra del Orzán) | *Si llueve: mercado de Las Conchiñas
  • 20 horas | Hip Hip Hurra! de Títeres Viravolta | Calle Barcelona (Calle Agra del Orzán) | *Si llueve: mercado de Las Conchiñas
  • 18.30 horas |  A viaxe das palabras de A Tropa de Trapo  | Paseo de los Puentes | *Si llueve: Frontón Municipal
  • 20 horas | Musiclow da Compañía Maravilla (Sevilla) | Paseo de los Puentes | *Si llueve: Frontón Municipal
  • 18.30 horas | Momentos de Asombro de Martín Camiña | Plaza de Pablo Iglesias | *Si llueve: Centro Cívico del Castrillón
  • 20 horas | De Aquí para Alá de Lydia Botana | Plaza de Pablo Igresias | *Si llueve: Centro Cívico del Castrillón
  • 20 horas | La Burla Nefra de Trespatas para un banco | Explanada del Parrote | *Si llueve: Colegio Dominicos

9 de agosto

  • 12 horas | The Puppet Circus de Alauda Teatro (Burgos) | Explanada del Parrote | *Si llueve: Colegio Dominicos
  • 18.30 horas | Marusía de Teatro Babaluva | Los Mallos – Ángel Senra | *Si llueve: Centro Cívico de Los Mallos
  • 20 horas | Fábula Galénica de Fantoches Baj  | Los Mallos – Ángel Senra | *Si llueve: Centro Cívico de Los Mallos
  • 18.30 horas | Mago Charlangas | Campo de Marte | *Si llueve: Centro Social
  • 20 horas | Hip Hip Hurra! de Títeres Viravolta | Campo de Marte | *Si llueve: Centro Social
  • 18.30 horas | Contos mariñeiros de Teatro Ghazafelhos | Plaza de Mariñeiros | *Si llueve: Centro Sociocultural Ágora
  • 20 horas | Chosco de Circo Choscp | Plaza de Mariñeiros | *Si llueve: Centro Sociocultural Ágora
  • 20 horas | The Puppet Circus de Alauda Teatro (Burgos)   | Explanada del Parrote | *Si llueve: Colegio Dominicos

10 de agosto

  • 12 horas | The Puppet Circus de Alauda Teatro (Burgos)  | Explanada del Parrote | *Si llueve: Colegio Dominicos
  • 18.30 horas | Mago Charlangas | Palavea | *Si llueve: Centro Cívico de Palavea
  • 20 horas | O Frautista de Hamelin de Viravolta Títeres | Palavea | *Si llueve: Centro Cívico de Palavea
  • 18.30 horas | A viaxe das palabras de A Tropa de Trapo | Novo Mesoiro | *Si llueve: Centro Cívico de Novo Mesoiro
  • 20 horas | Musiclow da Compañía Maravilla (Sevilla) | Novo Mesoiro | *Si llueve: Centro Cívico de Novo Mesoiro
  • 20 horas | The Puppet Circus de Alauda Teatro (Burgos) | Explanada del Parrote | *Si llueve: Colegio Dominicos

 

Esta é a primeira parte do programa, iremos actualizando as seguintes semanas con todas as actividades.

 

 

 

Escribe un comentario