Galicreques 2013

Vuelve a Santiago el Festival Internacional de Títeres Galicreques! Del 28 de septiembre al 6 de octubre diferentes lugares de Santiago serán el escenario para los espectáculos de títeres y teatro.

28 de septiembre

Caperucita Roja de Teatro Los Claveles | 18 horas | SGAE-Fundación Autor

29 de septiembre

 Caperucita Roja de Teatro Los Claveles | 12.30 horas | SGAE-Fundación Autor

30 de septiembre

Caperucita Roja de Teatro Los Claveles | 10.30 horas | SGAE-Fundación Autor

Nanas del mundo – Especial bebés de La Canela | 11 horas | SGAE-Fundación Autor

Golulá de Galitoon | 11 horas | Teatro Principal

Nanas del mundo – Especial bebés de La Canela | 18 horas | SGAE-Fundación Autor

1 de octubre

Caperucita Roja de Teatro Los Claveles | 10.30 horas | SGAE-Fundación Autor

Nanas del mundo – Especial bebés de La Canela | 11 horas | SGAE-Fundación Autor

Sopa 2 de Teatro Cachiporra | 11 horas | Teatro Principal

Nanas del mundo – Especial bebés de La Canela | 18 horas | SGAE-Fundación Autor

2 de octubre

La bolsa mágica de Willy de Teatro de Títeres Los Duendes | 10.30 horas | SGAE-Fundación Autor

Historias de Pelos. 2 de Títeres Larderos | 11 horas | Teatro Principal

Sopa de ladrones de Titiritainas | 19 horas | Zona C

3 de octubre

Auzokideak de Panta Rhei | 10.30 horas | SGAE-Fundación Autor

Romance dos figos de ouro de Títeres Cachirulo | 11 horas | Teatro Principal

Sopa de ladrones de Titiritainas | 11 horas | Zona C

Romance dos figos de ouro de Títeres Cachirulo | 19.30 horas | Teatro Principal

4 de octubre

El patito feo de Teatro La Estrella | 10.30 horas | SGAE-Fundación Autor

El faro de los corazones extraviados de Xarop Teatre | 11 horas | Teatro Principal

Sopa de ladrones de Titiritainas | 11 horas | Zona C

Pekeno kabaret de tolos de Títeres Alakrán | 13 horas | Praza de Abastos

El carromato de los sueños de Juan Catalina | 18 horas | Paseo central da Alameda

Cenicienta en tiempos de Velázquez de La Mar de Marionetas | 19.30 horas | Teatro Principal

Donde está marcada la x de Pavel Ortega | 21 horas | Zona C

5 de octubre

Cu-cú, Tas-tás – Especial bebés de Títeres Cachirulo | 12 horas | Zona C

Pekeno kabaret de tolos de Títeres Alakrán | 13 horas | Praza Roxa

Sopa de ladrones de Titiritainas | 17 horas | Teatro Principal

El patito feo de Teatro La Estrella | 18 horas | SGAE-Fundación Autor

Casting Tour de Pinga Teatro | 18.30 horas | Praza do Toural

Ledicias de A illa dos nenos | 19 horas | Praza Praterías

Sopa 2 de Teatro Cachiporra | 21 horas | Teatro Principal

6 de octubre

El patito feo de Teatro La Estrella | 12.30 horas | SGAE-Fundación Autor

El faro de los corazones extraviados de Xarop Teatre | 17 horas | Zona C

Ledicias de A illa dos nenos | 18 horas | Praza Toural

Las cosas también tienen mamá de La Mona Ilustre | 20 horas | Teatro Principal

*En caso de lluvia tenéis que consultar los espacios alternativos en el punto de información situado en la Plaza do Toural o en el teléfono 667 77 11 47.

[divider style=”dotted” height=”40px” ]

Taller de construcción para niños | 4 de octubre | 18 horas | Praza do Toural

Taller dirigido a los más pequeños en el que disfrutarán elaborando el divertido teatrillo de Barriga Verde. Recorta, pega y monta un pequeño mundo mágico en el que pueden ocurrir infinidad de aventuras.

Dirigido a: niños de 5 a 10 años
Precio de inscripción: 1,50 €

Escribe un comentario