Fiestas de A Coruña 2013. Parte I

Fiestas de A Coruña 2013

Fiestas María Pita 2013Comienzan las fiestas de verano de María Pita en A Coruña y os mostramos la primera parte de la amplia programación infantil que se prolonga hasta el día 24 de agosto. Podéis consultar el programa completo en la web fiestasmariapita.com.

1 de agosto

17.30 horas | Plaza de Lugo (en caso de lluvia las actuaciones serán en la Biblioteca Durán Loriga) | Pizpireta y su baúl mágico

19 horas | Plaza de Lugo* | Pablo Trasno

17.30 horas | Plaza Elíptica Los Rosales (en caso de lluvia serán en el Centro Cívico Los Rosales) | Contos de medo que deixan durmir da Trastenda dos Contos

19 horas | Plaza Elíptica Los Rosales* | Polichinela Titor de Pierrot de Danthea Teatro

17.30 horas | Parque de Eirís | Contos no ar de Artestudio Teatro

19 horas | Parque de Eirís | Ilusionarte del Mago Marttyn

21 horas | Obelisco (si llueve en los soportales del Teatro Rosalía) | Sobre rodas de Alfredo Pérez Muiños 

2 de agosto

María Pitiña | Plaza de María Pita | de 12 a 14 y de 17 a 20 horas

Taller de reciclaje creativo | todo el día

Taller de galletas “coruñesas” Migas | 12 horas

Taller de cuentos y papiroflexia “Mimadriña” | 17 horas

Viajeros del carrusel de Ángeles de Trapo | 17.30 horas

Diestro y siniestro de Higiénico Teatro | 18.30 horas

Percusión y taller de Trópico de Grelos | 19 horas

Chosco Voando de Circo Chosco | 20 horas

* Hinchables, rocódromo, juegos para toda la familia, photocall, payasos y zancudos, ascenso en globo aerostático…

17.30 horas | Matogrande (si llueve en Liceo La Paz) | A verdadeira historia de Robinson Crusoe e Venres de Bandullo Azul

19 horas |  Matogrande* | Cantos contos contas de Titereficciós

17.30 horas | Plaza de La Tolerancia (si llueve Conservatorio de Música) | A túa vida de Leda Produccións

19 horas | Plaza de La Tolerancia* | Lume de Teatro Babaluva

17.30 horas | Plaza de Azcárraga (si llueve Fundación Luis Seoane) | Manicus de Manu Lago

19 horas | Plaza de Azcárraga* | O autoestopista intergaláctico de Aitor Garuz

3 de agosto

12.30 horas | Jardines de Méndez Núñez | Manicus de Manu Lago

17.30 horas | Palavea (si llueve Centro Cívico de Palavea) | Antía, Wamba e o regato pequeno de A Tropa de Trapo

19 horas | Palavea * | A verdadeira historia de Robinson Crusoe e Venres de Bandullo Azul

17.30 horas | Novo Mesoiro | A túa vida de Leda Produccións

19 horas | Novo Mesoiro | Pablo Trasno

21 horas | Obelisco | Oh, qué bonito é Panamá de Panamesiana Teatro

4 de agosto

12.30 horas | Jardines de Méndez Núñez | A casa dos xogos de A Ludoteca Xiramundos

17.30 horas | Plaza de la Cubela (si llueve Fórum Metropolitano) | Oh, qué bonito é Panamá de Panamesiana Teatro

19 horas | Plaza de la Cubela | Bon Appètit de Teatro Ghazafelhos

17.30 horas | Plaza Salvador de Madariaga (en caso de lluvia Centro Ágora) | A túa vida de Leda Produccións

19 horas | Plaza Salvador de Madariaga* | Cantos contos contas de Titereficciós

17.30 horas | Plaza de Pontevedra (si llueve Biblioteca Durán Loriga) | Antía, Wamba e o regato pequeno de A Tropa de Trapo

19 horas | Plaza de Pontevedra* | A verdadeira historia de Robinson Crusoe e Venres de Bandullo Azul

21 horas | Obelisco | Vaya Circo de Kanbahiota

5 de agosto

17.30 horas | Plaza de España (si llueve patio de la Grande Obra) | Contos e outras andrómenas de Pedro Brandariz

19 horas | Plaza de España* | Tristán cara de car de Elefante Elegante

17.30 horas | Calle Barcelona (si llueve Mercados das Conchiñas) | Vaya Circo de Kanbahiota

19 horas | Calle Barcelona* | Antía, Wamba e o regato pequeno de A Tropa de Trapo

17.30 horas | Parque de Vioño (pabellón de la Sagrada Familia) | Oh, qué bonito é Panamá de Panamesiana Teatro

19 horas | Parque de Vioño* | Ilusionarte de Mago Marttyn

20.30 horas | Obelisco | Os Superheroes

6 de agosto

17.30 horas | Plaza de Vigo | Historia dunha semente de Caramuxo Teatro

19 horas | Plaza de Vigo | Os Superheroes

17.30 horas | Parque de Oza (si llueve Centro Cívico de Monelos) | Oh, qué bonito é Panamá de Panamesiana Teatro

19 horas | Parque de Oza* | Pizpireta y su baúl mágico

17.30 horas | Parque de Europa (si llueve Fórum Metropolitano) | Casal em risco de Asacocirco

19 horas | Parque de Europa | Ale Hop de As Driadas Danza

21 horas | Obelisco | O Frautista de Hamelín de Títeres Viravolta

7 de agosto

17.30 horas | Plaza de España (si llueve patio de la Grande Obra) | A medio metro de lo vivido de Entremáns

19 horas | Plaza de España* | Momentos mágicos del Mago Rafa

17.30 horas | Calle Barcelona (si llueve Mercado das Conchiñas) | A nena e o grilo de Magín Blanco 

19 horas | Calle Barcelona | Os Superheroes

21 horas | Obelisco | Bon Appètit de Teatro Ghazafelhos

8 de agosto

17.30 horas | Calle Barcelona (si llueve Mercado das Conchiñas) | Pizpireta y su baúl mágico

19 horas | Calle Barcelona | Oh, qué bonito é Panamá de Panamesiana Teatro

17.30 horas | Paseo de Los Puentes | Tristán cara de can de Elefante Elegante

19 horas | Paseo de Los Puentes | Os Superheroes

17.30 horas | Plaza de Pablo Iglesias (si llueve Centro Cívico Castrillón) | Contos no Ar de Artestudio Teatro

19 horas | Plaza de Pablo Iglesias | Ale Hop de As Driadas Danza

21 horas | Obelisco | Rodar i Rodari de Fantoches Baj

9 de agosto

17.30 horas | Los Mallos – Ángel Senra (si llueve Centro Cívico Los Mallos)| Os Trapechos

19 horas | Los Mallos – Ángel Senra* | Os superheroes

17.30 horas | Campo de Marte (si llueve Centro Social) | Cantos contos cantas de Títereficciós

19 horas | Campo de Marte | O Autoestopista Intergaláctico de Aitor Garuz

17.30 horas | Praza de Mariñeiros (si llueve Centro Ágora) | Xogos Paporrubio

19 horas | Praza de Mariñeiros* |  Bon Appétit de Teatro Ghazafelhos

21 horas | Obelisco | Gala de Circo Rúactiva

10 de agosto

12.30 horas | Jardines Méndez Núñez | O cego dos Monifates de Títeres Viravolta

17 horas | Palavea (si llueve Centro Cívico Palavea) | Os Superheroes

19 horas | Palavea* | Ringo Rango de Pista Catro

17.30 a 20 horas | Novo Mesoiro | Hinchables, juegos de animación, fiesta de la espuma, discoteca

21 horas | Obelisco | Contos para escagarriñarse de Teatro Ghadafelhos

11 de agosto

17 horas | Jardines de Méndez Núñez | Toc Toc de Pablo Díaz

12.30 horas | Plaza de Pontevedra | Bloco Afro de Trópico de Grelos

17.30 horas | Plaza de la Cubela (si llueve Fórum Metropolitano) | Varietés de Títeres Viravolta

19 horas | Plaza de la Cubela* | Os Superheroes

17.30 horas | Plaza Salvador de Madariaga (si llueve Centro Ágora) | Os Trapechos

19 horas | Plaza Salvador de Madariaga | Roi o Cagabolas de Roi Sixto

17.30 a 20.30 horas | Plaza de Pontevedra | Hinchables, juegos de animación, fiesta de la espuma, discoteca

21 horas | Obelisco | Rei, rei? de Fantoches Baj

* Os ampliaremos la información desde el 12 al 24 de agosto en el siguiente artículo sobre las fiestas en A Coruña.

 

 

Escribe un comentario