Fiestas de A Coruña 2013. Parte II

Fiestas de A Coruña 2013. Parte II

Fiestas María Pita 2013Continúan las fiestas de verano de María Pita en A Coruña y os mostramos la seguntda parte de la amplia programación infantil que se prolonga hasta el día 24 de agosto. Podéis consultar el programa completo en la web fiestasmariapita.com.

12 de agosto

De 11  14 y de 17.30 a 22 horas | Jardines de Méndez Núñez | XXIX Feria de Artesanía

17.30 horas | Plaza de Lugo (si llueve en la Biblioteca Durán Loriga) | Contos e outras andrómenas de Pedro Brandariz

19 horas | Plaza  de Lugo | O frautista de Hamelín de Títeres Viravolta

17.30 horas | Plaza Elípitca (Los Rosales) (si llueve en el Centro Cívico Los Rosales) | Pablo Trasno

19 horas | Plaza Elíptica (Los Rosales) | Historia dunha semente de Caramuxo Teatro

17.30 horas | Parque de Eirís | Momentos Mágicos del Mago rafa

19 horas | Parque de Eirís | Contos para un caldiño de Baobab Teatro

21 horas | Obelisco (si llueve soportales Teatro Rosalía) | Cair

13 de agosto

De 11  14 y de 17.30 a 22 horas | Jardines de Méndez Núñez | XXIX Feria de Artesanía

17.30 horas | Plaza de Vigo | Contos para un caldiño de Baobab Teatro

19 horas | Plaza de Vigo |  Momentos Mágicos del Mago Rafa

17.30 horas | Parque de Oza (si llueve Centro Cívico de Monelos) | Ale hop de As Driadas Danza

19 horas | Parque de Oza | Casal em risco de Asacocirco

De 17.30 a 19 horas | Parque de Europa | Hinchables, juegos de animación, fiesta de la espuma, discoteca

21 horas | Obelisco | Batuke galego de Trópico de Grelos

14 de agosto

De 11  14 y de 17.30 a 22 horas | Jardines de Méndez Núñez | XXIX Feria de Artesanía

17.30 horas | Plaza de España (si llueve patio de la Grande Obra) | Historia dunha semente de Caramuxo Teatro

19 horas | Plaza de España | Bon Appetit de Teatro Ghazafelhos

17.30 horas | Calle Barcelona (si llueve mercado de As Conchiñas) | Polichinela titor de Pierrot de Danthea Teatro

19 horas | Calle Barcelona | O tenedor itinerante de Os Tres Tenedores

21 horas | Obelisco | Casal em risco de Asacocirco

15 de agosto

De 11  14 y de 17.30 a 22 horas | Jardines de Méndez Núñez | XXIX Feria de Artesanía

12.30 horas | Jardines de Méndez Núñez | Bloco Afro de Trópico de Grelos

12.30 horas | Plaza de Lugo | Contos para un caldiño de Baobab Teatro

17 horas | Jardines de Méndez Núñez | Na punta do pé de Pesdelán

17.30 horas | Plaza de Lugo | Contos no ar de Artestudio Teatro

19 horas | Casal em risco de Asacocirco

12.30 horas | Plaza Elíptica (Los Rosales) | Ilusionarte del Mago Marttyn

17.30 horas | Plaza Elípitica | Contos e outras andrómenas de Pedro Brandariz

19 horas | Plaza Elíptica | O tenedor itinerante de Os Tres Tenedores

12 horas | Parque de Eirís | Pizpireta y su baúl mágico

13 horas | Parque de Eirís | Contos de medo que deixan durmir da Trasteira de Contos

De 17.30 a 20.30 horas | Parque de Eirís | Hinchables, juegos de animación, fiesta de la espuma, discoteca

De 12 a 14 y de 17.30 a 20.30 horas | Parque de Oza | Hinchables, juegos de animación, fiesta de la espuma, discoteca

16 de agosto

De 11  14 y de 17.30 a 22 horas | Jardines de Méndez Núñez | XXIX Feria de Artesanía

17.30 horas | Matogrande (si llueve Liceo La Paz) | Lume de Babaluva Teatro

19 horas | Matogrande | 2 paiasos e máis en apuros de Os Sete Magníficos + 1

17.30 horas | Plaza de la Tolerancia | Clowntamination de Rudi Dudi

19 horas | Plaza de la Tolerancia | Ringo Rango de Pista Catro

De 17.30 a 20 horas | Plaza de Azcárraga (si llueve Fundación Luis Seoane) | A casa dos xogos de A Ludoteca Xiramundos

21 horas | Obelisco | Viaxes de Lusco e Fusco

17 de agosto

De 11  14 y de 17.30 a 22 horas | Jardines de Méndez Núñez | XXIX Feria de Artesanía

12.30 horas | Jardines de Méndez Núñez | Canciones de miedo y risas de la Familia Scalofrini

17.30 horas | Palavea (si llueve Centro Cívico de Palavea) | Don Gelati de Dani García

19 horas | Palavea | A casa dos xogos de A Ludoteca Xiramundos

17.30 horas | Novo Mesoiro (si llueve Centro Cívico de Novo Mesoiro) | Viaxes de Lusco e Fusco

19 horas | Novo Mesoiro | Antía, Wamba e o regato pequeno de A Tropa de Trapo

17.30 y 20.30 horas | Obelisco | Lume de Babaluva Teatro

18 de agosto

De 11  14 y de 17.30 a 22 horas | Jardines de Méndez Núñez | XXIX Feria de Artesanía

12.30 horas | Jardines de Méndez Núñez | Os tres porquiños de Títeres Viravolta

17.30 horas | Plaza de la Cubela  (si llueve Fórum Metropolitano) | A nena e os grilos de Magín Blanco

19 horas | Plaza de la Cubela | Roi o Cagabolas de Roi Sixto

17.30 horas | Plaza Salvador de Madariaga (si llueve Centro Ágora | Don Gelati de Dani García

19 horas | Plaza Salvador de Madariaga | Rei, rei? de Fantoches Baj

17.30 horas | Plaza de Pontevedra (si llueve Biblioteca Durán Loriga) | Cair

19 horas | Plaza de Pontevedra | Ringo, Rango de Pista Catro

21 horas | Obelisco | Imbalance de Andy Snatch

 

 * Ampliaremos la información desde el 19 al 24 de agosto en el siguiente artículo sobre las fiestas en A Coruña.

 

 

¡Compártelo!
Artículo anteriorLooks de verano
Artículo siguienteActividades en Bueu

Escribe un comentario