Feito a man 2016 en Santiago

No es un festival propiamente infantil ni pensado para los niños, pero creo que es el plan perfecto para disfrutar en familia y que los más pequeños conozcan, escuchen y disfruten diferentes estilos musicales! Rock, jazz, blues, folk o flamenco son algunas de las propuestas del festival Feito a man: 27 días de música y espectáculos en la zona vieja de Santiago. El objetivo del festival, después de trece ediciones, continúa siendo dar a conocer la capacidad creativa de la ciudad.

La asociación cultural Cidade Vella reúne locales de hostelería del casco antiguo compostelano, que apuestan, todos ellos, por la cultura y la diversidad poniendo en marcha este festival. Son 60 formaciones artísticas de diferentes estilos musicales las que forman el programa. Podéis consultar toda la información en la web festivalfeitoaman.gal. Aquí os cuento la programación:

2 de agosto

  • 13.30 horas | Praza de Cervantes (A Gramola) | Sesión vermú | TIS CHE TEIN (folk galego e europeo)
  • 20 horas | Via Sacra | CRIATURES (folk Catalán)
  • 22 horas | San Paio de Antealtares | ANIMAL BLUES (blues)

3 de agosto

  • 19.30 horas  | Rúa das Rodas (Fraggle Rock) | GREG IZOR & EMILIO ARSUAGA + convidados (blues)
  • 21 horas | Praza de Mazarelos | MARMOTA PHIL (Pop-rock indie) + deLOMBAOS (funk, rock)

4 de agosto

  • 19.30 horas | Praza de Abastos (Santo Agostiño) | ANIMAL BLUES (blues)
  • 21 horas | Praza de San Martiño Pinario: ALÔ DJANGO (Gypsy jazz) + LOS ROCKIN´CORSARIOS (rock´n´roll)

5 de agosto

  • 13.30 horas | Rúa Xelmírez: Sesión vermú | OÎMA (tradicional galega e europea de baile)
  • 18 horas | Praza de Feixóo | PRÍMULA (folk) + ARAMAT (World Music)
  • 21 horas | Bonaval (Zona C) | deLOMBAOS (funk, rock) + MAD MARTIN TRÍO (rock´n´roll)
  • 22 horas | A Quintana (Literarios) | MICHELLE ALANY & THE NEFESH JOYKESTRA (balcánica, gypsy, kelzmer)

6 de agosto

  • 13.30 horas | Praza de San Martíño Pinario: Sesión vermú | PINCHAS & PINCHOS (sesión DJ)
  • 20 horas | Trás San Fiz de Solovio | SOKRAM (hip-hop)
  • 22 horas | Praza de San Paio de Antealtares | THE FABULOUS RESACA BROTHERS (blues)

7 de agosto

  • 13.30 horas | Rúa Nova | Sesiós vermú | GREEN WITH ENVY (jazz)
  • 20 horas | Virxe da Cerca (Pub Momo) | TRANSLATIONS TRIO (flamenco)

8 de agosto

  • 18 horas | Praza de Cervantes (A Gramola) | OÎMA (Ttradicional galega e europea de baile)
  • 20 horas | Virxe da Cerca (Momo) | MARCOS PIN TRIO FT. PABLO CASTANHO (jazz)
  • 22 horas | Trás Salomé | SPACE FLIPPER (rock alternativo)

9 de agosto

  • 13.30 horas | Trás San Fiz de Solovio | Sesión vermú | POESÍA CANALLA poesía e rock)
  • 20 horas | Vía Sacra | TRANSLATIONS TRIO (flamenco)
  • 22 horas | San Paio de Antealtares | 1045 (funky jazz)

10 de agosto

  • 13.30 horas | PRAZA DE CERVANTES | sesión vermú | DJs
  • 20 horas | Rúa de Xelmírez | SINESTESIA (pop, blues)
  • 21 horas | PRAZA DE CERVANTES | MORGANS (pop-rock) + BRINCADELIA TROUPE (reggae, ska)

11 de agosto

  • 13.30 horas | Trás San Fiz de Solovio | Sesión vermú | ES UN ÁRBOL (rock absurdo) + DJ
  • 19.30 horas | Praza dos Gatos | TACÓN GITANO & LOS POTROS (flamenco)
  • 21 horas | Praza de San Martiño Pinario | SABELA & THE HEARTBREAKERS (blues) + 1045 (fnky jazz)

12 de agosto

  • 13.30 horas | Curro da Parra | Sesión vermú | TATO TRÍO (soul, jazz)
  • 18 horas | Praza de Feixóo | BUXEIRO JAZZ + SERGIO TANNUS TRÍO (música do Brasil)
  • 21 horas | Bonaval (Zona C) | BENTO VELOSO & LOS DOCE TRINCHES (surf alternativo, garage) + SAMESUGAS (rock)

13 de agosto

  • 13.30 horas | San Paio de Antealtares | Sesión vermú | THE COQUETTOS (gypsy jazz)
  • 20 horas | Praza de Abastos (Santo Agostiño) | NARCI RODRÍGUEZ & MARCOS PIN(jazz)
  • 22 horas | Praza de San Paio de Antealtares | CORA SAYERS (indie, pop-rock alternativo)

14 de agosto

  • 13.30 horas | Trás San Fiz de Solovio | Sesión vermú | DIDJANG (étnica) + DJ
  • 22 horas | Praza dos Gatos | ADRIAN COSTA (rock´n´roll, blues)

15 de agosto

  • 20 horas | Virxe da Cerca (Momo) | NASTASIA ZÜRCHER (soul, funk)
  • 22 horas | Trás Salomé | GATOS BIZCOS (blues)

16 de agosto

  • 13.30 horas | Rúa das Orfas | Sesión vermú | NARCI RODRIGUEZ & MARCOS PIN (jazz)
  • 20 horas | San Paio de Antealtares | ALEJANDRO VARGAS TRÍO (jazz)
  • 22 horas | Trás San Fiz de Solovio | MOJO EXPERIENCE (soul, blues)

17 de agosto

  • 13.30 horas | Curro da Parra | Sesión vermú | WÖYZA (hip-hop, soul)
  • 19.30 horas | Praza dos Gatos | LA BANDA DE NASH (rock standards)
  • 21 horas | Praza de Mazarelos | THE COQUETTOS (gypsy jazz) + GATOS BIZCOS blues)

18 de agosto

  • 19.30 horas | Vía Sacra | A BANDA DAS CRECHAS (tradicional galega)
  • 21 horas | Praza de San Martiño Pinario | ERIN & DJ MIL “Ninja Monkeys” (rap, raggamuffin, dancehall) + IGMIG (rock alternativo)
  • 22 horas | Rúa de Xelmirez | POETARRAS (folk-rock satírico)

19 de agosto

  • 13.30 horas | Vía Sacra | Sesión vermú | UKESTRA DO MEDIO (Orquestra de Ukeleles. Rock´n´roll, country, swing)
  • 20 horas | Rúa das Orfas | MIGUEL FLORES TRÍO (flamenco)
  • 22 horas | A Quintana (Literarios) | JAP 4 (funk jazz)

20 de agosto

  • 13.30 horas | Trás San Fiz de Solovio | CUMBANCHA DE LA MARTINIANA (música mexicana) + DJ
  • 18 horas | Praza de Feixóo | RAMOS (Rock) + SABELA & THE HEARTBREAKERS (blues)
  • 22 horas | Praza dos Gatos | THE AGAPORNIS (funk, soul)

21 de agosto

  • 21 horas | GRAN FOLIADA BALGALAIKA coa colaboración de 1906 na Praza da Quintana con: RADIO COS (música de raíz) + FANFARE CIOCARLIA (gypsy Balcánico/ Rumania)  ***Prezo da entrada: 12€ anticipada e 15€ na billeteira

22 de agosto

  • 20 horas | A Quintana (Literarios) MARCOS PIN TRIO FT. PABLO CASTANHO (jazz)
  • 22 horas | Praza de San Paio de Antealtares | CACHAS AND COUSINS (reggae, ska)

23 de agosto

  • 20 horas | Vía Sacra | ALEJANDRO VARGAS TRÍO (jazz)
  • 22 horas | San Paio de Antealtares | TACÓN GITANO & LOS POTROS (flamenco)

24 de agosto

  • 13.30 horas | PRAZA DE CERVANTES | Sesión vermú | DJs
  • 19.30 horas | Rúa das Orfas | PABLO SEOANE TRÍO (jazz)
  • 21 horas | PRAZA DE CERVANTES | AGORAPHOBIA (rock) + KOKOMO (rock/ Francia)

25 de agosto

  • 20 horas | Praza dos Gatos | NASTASIA ZÜRCHER (soul, funk)
  • 22 horas | Trás Salomé | KOKOMO (rock/ Francia)

26 de agosto

  • 20 horas | Praza de Abastos (Santo Agostiño) | MOJO EXPERIENCE (soul, blues)
  • 22 horas | Virxe da Cerca (Momo) | SPACE FLIPPER (rock alternativo)

27 de agosto

  • 13.30 horas | Praza de Feixoo | Sesión vermú | LOS CHAVALES (rock español dos 60) + DJ Reixa
  • 22 horas | Trás Salomé | EDU CALVARIO & LOS MARTIRES DEL CAMPOSANTO (rock, folk-rock)

 

 

 

Escribe un comentario