Centro NENOOS

nenoos: Potenciando el talento

¡¡Aprender jugando!!! Con esta filosofía NENOOS conta ya con ocho centros repartidos por toda Galicia donde han implantado su método educativo, pionero en España, con el objetivo de ayudar a los escolares a desarrollar la inteligencia de forma divertida y eficaz.

Los profesionales de NENOOS emplean principalmente el Ábaco Soroban y el Brain Gym® y otros juegos inteligentes:

  • Gracias al uso del Ábaco Soroban (ábaco japonés) y a la aritmética mental, los alumnos ejercitan el cerebro, manteniéndolo activo y ágil de una manera divertida.
  • El Brain Gym® consta de una serie de ejercicios rápidos, divertidos y estimulantes que integran el cerebro para que funcione a su máximo rendimiento.

El objetivo del sistema de enseñanza de NENOOS es que los alumnos se diviertan a la vez que aprenden, incrementando su rendimiento académico frente al fracaso escolar y maximizando las posibilidades de éxito futuro.

El método NENOOS mejora la concentración, la resolución de problemas, la memoria, la creatividad y la lectura. El programa se completa con técnicas didácticas y juegos educativos, como el lupo, los bloques de madera o el tangram, entre otros.

Además, NENOOS completa su oferta educativa con los talleres de Ocio Inteligente que se imparten en los centros NENOOS durante el período vacacional; y el programa Baby NENOOS, desde el nacimiento hasta los 3 años.

NENOOS es una empresa 100% made in Galicia que, desde sus inicios en 2013, ha conseguido implantarse en toda España con más de 20 centros. Además, a finales de este año NENOOS llegará también a Portugal.

CENTROS NENOOS EN GALICIA

  • A CORUÑA –  C/Manuel Azaña, 41 – 15011. A Coruña. Teléfono: 881 879 396 – mail: info@nenoos.es
  • O BURGO –  C/Gumersindo Pereira Nouche 1, 15670 O Burgo. A Coruña.  Teléfono: 981 924 702 / 698125427 – mail: oburgo@nenoos.es
  • SANTIAGO DE COMPOSTELA  –   C/Laverde Ruiz, 3. 15702 Santiago de Compostela.  Teléfono: 981 938 944 – mail: santiago@nenoos.es 
  • PONTEVEDRA  –   C/del Gorgullón 42 Bajo. Pontevedra.  Teléfono: 691 507 506 – mail: pontevedra@nenoos.es
  • SARRIA   –   C/Calvo Sotelo 183. 27600 Sarria – Lugo.   Teléfono: 982 531 364 – 618 535 331 – mail: sarria@nenoos.es
  • LUGO – Teléfono: 982 531  364 – mail: lugo@nenoos.es
  • VIGO –  C/Joaquín Loriga 13. 36203 Vigo, Pontevedra. Teléfono:      – mail: vigo@nenoos.es
  • OURENSE –  C/Pura y Dora Vázquez, 23. 32002 Ourense. Teléfono: 988 782 178 – 687 285 913 – mail: ourense@nenoos.es
  • NARÓN – C/Martínez de la Rosa bajo (15570, Narón). Teléfono: 652 496 734

 

 

Escribe un comentario